Re:Re: Schwangere DN – SFN Zuschläge?

#71673
Martin
Teilnehmer

Liebe Conny!

Ich hatte eine ähnliche Frage zu Überstundenzuschlägen:
Darf bei einer Überstundenpauschale oder „all in“ während der Schwangerschaft noch die §68/2 Zuschläge steuerfrei herausgerechnet werden?
Antwort vom BMF Lohnsteuerabteilung im Jahr 2003: Nein, da die Überstunden nicht geleistet werden, dürfen diese auch nicht abgerechnet werden.

Analog dazu würde ich die SFN Zuschläge auch steuerpflichtig abrechnen wenn diese während der Schwangerschaft nicht geleistet werden.