steuerfreie Sachzuwendungen

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • #65003
    Karin86
    Teilnehmer

    Liebe Forumsmitglieder,

    gilt die Regelung mit den steuerfreien Sachzuwendungen in Höhe von € 186,00 pro Kalenderjahr auch für freie Dienstnehmer, Volontäre und den Geschäftsführer?

    Ich kann das nicht wirklich herauslesen.

    Danke im Voraus für die Antworten!

    lg karin

    #72191
    Roland
    Teilnehmer

    Hallo Karin!

    Das sehe ich jetzt wirklich sehr progressiv:
    Nachdem die Sachzuwendungen im § 3 Abs. 1 Z4 EStG geregelt sind, und keine Einschränkung auf „Arbeitnehmer“ definiert ist, gilt das mE für alle Steuerpflichtigen (und es heißt ja im Einleitungssatz § 3: Von der EINKOMMENSTEUER sind befreit ….)

    Er lautet wie folgt:
    Der geldwerte Vorteil aus der Teilnahme an Betriebsveranstaltungen (z.B. Betriebsausflüge, kulturelle Veranstaltungen, Betriebsfeiern) bis zu einer Höhe von 365 Euro jährlich und dabei empfangene Sachzuwendungen bis zu einer Höhe von 186 Euro jährlich.

    LG

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.