Sachbezug während Karenz

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • #65296
    Magda
    Teilnehmer

    Lieber Roland!

    Dienstnehmerin bekommt Versicherung während Karenz weiter bezahlt.
    Wie ist dies abzurechne`?
    Lohnnebenkosten: DB, DZ, KommSt pflichtig.
    SV: pflichtig oder nicht?
    Was wenn ein Jahresbonus zusätzlich bezahlt wird?

    Danke
    lg
    Magda

    #72949
    Roland
    Teilnehmer

    Hallo Magda!

    Welche Versicherung ist gemeint?

    Wenn ein Sachbezug während der Karenz weiter gewährt wird, ist er sv-frei, aber LSt, DB, DZ und Komm.St. pflichtig.

    Bei Bezahlung von Boni würde wohl richtigerweise in der SV in den Anspruchszeitraum gerollt werden müssen, in der Lohnsteuer ist es grundsätzlich ein Sonstiger Bezug gem. § 67 Abs. 1+2.

    LG

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.