Sachbezug

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • #63885
    stelzhammer
    Mitglied

    Sehr geehrte Damen und Herren,

    hätten eine Frage bzgl. Sachbezug bei Parkraumbewirtschaftung.
    Wir stellen Parkplätze für Personen zur Verfügung, die keine Mitarbeiter von uns sind, sondern selbständig erwerbstätig sind.
    Müssen diese Personen das irgendwo angeben, eventuell bei der Einkommenssteuererklärung?
    Oder sind diese generell von der Sachbezugsverordung ausgeschlossen?
    Lb. Grüße
    Christine

    #69589
    Roland
    Teilnehmer

    Hallo Christine!

    Extrem interessante Frage – leider habe ich dazu keine passende Antwort.
    Ich würde in diesem Fall eine schriftliche Anfrage gem. § 90 EStG an die Finanz stellen.
    Vielleicht kannst du das Ergebnis deiner Recherche hier reinstellen – Danke!

    LG

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.