"Rufbereitschaftzulage"?

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • #62779
    viktoria
    Mitglied

    Hallo!

    Ich hätte da mal eine Frage, gibt es eigentlich eine begünstigste Zulage für eine Rufbereitschaft, wenn man an bestimmten Tagen immer erreichbar ist?

    lg Viki

    #67214
    rkraft
    Teilnehmer

    Liebe Viktoria,

    für eine Rufbereitschaftszulage gibt es keine spezielle abgabenrechtliche Begünstigung. Die Lohnsteuerrichtlinien begründen dies damit, dass die bloße Rufbereitschaft nicht als Arbeitszeit zu werten ist, sodass keine Mehrarbeitsvergütung im Sinne des § 68 Abs 1 oder Abs 2 EStG in Frage kommt.

    Schöne Grüße,
    Rainer Kraft

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.