Pflegefreistellung wenn Kind im Krankenhaus?

Ansicht von 4 Beiträgen - 1 bis 4 (von insgesamt 4)
  • Autor
    Beiträge
  • #63616
    Viridiana
    Mitglied

    Guten Tag,

    Ich hätte folgende Frage.

    Gibt es Anspruch auf Pflegefreistellung wenn die Mutter (Kind 5 Jahr alt muss stationär aufgenommen werden) auf eingene Wunsch mitaufgenommen wird? Bei der Entlastung bekommen beide vom Krankenhaus eine Aufenthaltbestätigung.

    Danke

    #69058
    Roland
    Teilnehmer

    Hallo!

    Das ist eine nicht eindeutig zu klärende Frage.
    Es gibt allerdings starke Stimmen, die sagen, wenn es für den Gesundheitszustand des Kindes förderlich ist (Bestätigung des Arztes!), dass eine Begleitperson da ist, dann kann mE von einem Pflegefreistellungsanspruch ausgegangen werden.

    LG

    #69114
    baumi
    Teilnehmer

    darf ich mich dieser frage anschließen;

    gilt das auch für die 2. woche pflegefreistellung (kind ist erst 3 jahre alt) wenn das spital sogar verlangt, dass ein elternteil dabei sein soll?

    wo gibt’s da etwas zum nachlesen?

    lgr
    baumi

    #69117
    Roland
    Teilnehmer

    Hallo baumi!

    ME kann die 2. Woche nicht anders beurteilt werden als die 1. Woche.
    Bei Angestellten könnte überdies § 8 / (3) Ang.gesetz zum Zug kommen.

    Genaueres über dieses Thema kannst du in der ASoK Mai 2006 nachlesen (ein Beitrag von Ercher / Rath).

    LG

Ansicht von 4 Beiträgen - 1 bis 4 (von insgesamt 4)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.