Pensionskassenbeiträge DG

Ansicht von 4 Beiträgen - 1 bis 4 (von insgesamt 4)
  • Autor
    Beiträge
  • #62941
    pj727
    Teilnehmer

    Wenn ein DG für seine DN Zahlungen in eine Pensionskasse aufgrund einzelvertraglicher Vereinbarung vornimmt, fallen diese Beiträge unter §3/15 oder sind sie jedenfalls steuerfrei. Wo kann ich das nachlesen?
    Vielen Dank für eure/deine Hilfe.
    HG pj727 😕

    #67593
    stevenson
    Mitglied

    Liebe(r) pj,

    wie kommst du darauf, dass diese Beiträge jedenfalls steuerfrei sein sollen? (provokante Frage) 😉

    #67595

    Liebe/r pj 727! Lieber stevenson!

    Die Bestimmung des § 26 Z. 7 lit. a EStG 1988 bestimmt, dass Pensionskassenbeiträge des Arbeitgebers „nicht steuerbar“ (also abgabenfrei sind).

    Sie können dazu die Rz 756 sowie 756a der LStR 2002 nachlesen. Teilweise hilft Ihnen dazu auch die (im Sommer 2006 aktualisierte) Rz 682 der LStR.

    Vorsicht allerdings vor einzelvertraglichen Bezugsumwandlungen zugunsten von Pensionskassenbeiträgen (siehe dazu auch die Rz 761 LStR 2002).

    Wilhelm Kurzböck

    #67603
    pj727
    Teilnehmer

    Lieber Herr Kurzböck,
    vielen Dank für die detailierte Info.
    HG pj

Ansicht von 4 Beiträgen - 1 bis 4 (von insgesamt 4)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.