MVK Bemessung bei Lehrlingen

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • #62663
    evelyn
    Teilnehmer

    Wir bezahlen für unsere Lehrlinge auch die SV Dienstnehmer. Die SV Bemessungsgrundlage wird um die übernomme SV erhöht.
    Meine Frage: Muss die MVK Bemessungsgrundlage auch um diesen Betrag erhöht werden oder gilt nur die Lehrlingsentschädigung als MVK Bemessung?

    #66853
    Lisa
    Teilnehmer

    Hallo Evelyn,
    laut BMVG richtet sich die BMV-Bemessungsgrundlage nach dem Entgelt im Sinne der Sozialversicherung (§ 6 BMVG). Das heißt, dass ich Bezugsbestandteile, die für die SV als pflichtig behandelt werden, auch für die Abfertigung Neu grundsätzlich als pflichtig ansehen muss.
    Dementsprechend würde ich daher die übernommenen SV-Beiträge auch bei der BMV-Bemessungsgrundlage berücksichtigen.
    Schöne Grüße,
    Lisa

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.