BV Berechnung

Ansicht von 6 Beiträgen - 1 bis 6 (von insgesamt 6)
  • Autor
    Beiträge
  • #65029
    Gaby
    Teilnehmer

    Liebes Team!°
    Eine Frage vor Weihnachten noch:

    Wenn jemand aus- und binnen zwei Monaten wieder eintritt: habe ich wieder einen Monat BV-frei?

    danke!

    #72264
    Lydia
    Teilnehmer

    Liebe Gaby,

    nein, kein BV-freies Monat.

    „Wird innerhalb eines Zeitraums von zwölf Monaten ab dem Ende eines Arbeitsverhältnisses mit demselben Arbeitgeber erneut ein Arbeitsverhältnis geschlossen, setzt die Beitragspflicht mit dem ersten Tag dieses Arbeitsverhältnisses ein (§ 6 Abs. 1 BMSVG).“

    Lg, Lydia

    #72265
    Mathias
    Teilnehmer

    Hallo,

    das zweite Dienstverhältnis ist nur dann ab dem 1. Tag BV-pflichtig, wenn beide Dienstverhältnisse länger als einen Monat dauern bzw. gedauert haben.

    LG
    Mathias

    #72267
    Gaby
    Teilnehmer

    Danke euch und eine guten Rutsch!

    #72661
    Anonym
    Gast

    http://www.webhost.pl certyfikaty ssl domeny

    certyfikaty ssl hosting transfer domeny

    domeny certyfikaty ssl certyfikaty ssl

    transfer domeny domeny hosting

    certyfikaty-ssl transfer-domeny domeny

    domeny hosting transfer-domeny

    hosting transfer domeny certyfikaty ssl

    transfer-domeny domeny hosting http://www.webhost.pl

    #72692
    rkrammer
    Teilnehmer

    Das Thema ist geschlossen.

    Mit besten Grüßen

    Dr. Roman Krammer

    LINDE VERLAG WIEN Ges.m.b.H.
    Scheydgasse 24
    A-1210 Wien
    Tel.: ++ 43 / 1 / 24 630 – 95
    Fax: ++ 43 / 1 / 24 630 – 51

    E-Mail: roman.krammer@lindeverlag.at

    DVR 0002356; Firmenbuchnummer: 102235X;
    Firmenbuchgericht: HG Wien; UID:ATU14910701

Ansicht von 6 Beiträgen - 1 bis 6 (von insgesamt 6)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.