Austritt Geringfügig Beschäftigte

Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Autor
    Beiträge
  • #65043
    rolutz
    Teilnehmer

    Hallo;
    mit welchem Zuschlag muss ich die Mehrarbeitstunden bei Austritt einer geringf. Beschäftigten auszahlen?

    Warte dringend auf Antwort – danke r.

    #72325
    Gerhartl
    Teilnehmer

    Nach einer OGH-Entscheidung gilt § 19e Abs 2 AZG auch für Teilzeitbeschäftigte (also auch geringfügig Beschäftigte ). Also Zuschlag von 50 %, sofern es sich nicht um einen unberechtigten vorzeitigen Austritt ahndelt oder der KollV Abweichendes regelt.

    #72336
    rolutz
    Teilnehmer

    danke dir – dann habe ich es richtig abgerechnet. Hatte es so in Einnerung!

Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.