Altersteilzeit – Mehrarbeit, Urlaub

Startseite Foren Urlaub, Schutzfrist, Karenz, etc. Altersteilzeit – Mehrarbeit, Urlaub

Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Autor
    Beiträge
  • #62572
    katrin
    Teilnehmer

    Ist es grundsätzlich möglich, während der Freizeitphase Mehrarbeit beim gleichen Dienstgeber bis zum Ausmass der Geringfügigkeitsgrenze zu leisten?
    Wenn ja, müßte dieser Mehrarbeitslohn mit dem Altersteilzeitlohn abgerechnet werden und unterliegt somit voll der SV und LSt, oder wie ist das mit der „Beitragsfreiheit“ zu verstehen (der Dienstnehmer überschreitet ja mit seinem ATZ-lohn schon die Geringfügigkeitsgrenze)?

    Wie behandelt man einen Urlaubsanspruch in der Freizeitphase?

    Bitte um eure Hilfe! Danke.
    katrin

    #66650
    Poldi
    Teilnehmer

    Liebe Katrin,

    die Regelung des § 28 AlVG, wonach im Falle der Leistung von Mehrarbeit mit einem Einkommen über der Geringfügigkeitsgrenze kein Altersteilzeitgeld zusteht, betrifft ausschließlich den Aspekt der Förderbarkeit der Altersteilzeit.
    Es ist daher grundsätzlich durchaus möglich, beim Altersteilzeit-Blockmodell während der Freizeitphase Mehrarbeit beim gleichen Dienstgeber bis zum Ausmaß der Geringfügigkeitsgrenze zu leisten.
    Selbstverständlich muss aber dieser Mehrarbeitslohn abgerechnet werden. Zusätzliche SV-Beiträge werden dadurch in der Regel nicht anfallen, weil die SV-Beiträge ohnehin auf Basis der Beitragsgrundlage vor der Altersteilzeit zu leisten sind (vgl § 27 Abs 2 Z 3 lit b AlVG).
    Lohnsteuerlich ist aber der für die Mehrarbeit anfallende Bezug natürlich zu berücksichtigen.

    An sich entsteht auch während der Freizeitphase ein Urlaubsanspruch. Dieser kann entweder schon vorab, dh während der Vollarbeitsphase, verbraucht werden, oder man unterbricht die Freizeitphase jeweils zum Zwecke des Urlaubsverbrauchs (wodurch sich aber der Beginn der Freizeitphase nach vorne verschiebt). In der Literatur (zB Prof Schrank) wird aber auch die Variante als denkbar angesehen, dass man den Urlaubsanspruch vorweg „wertneutral“ umrechnet und bereits während der Vollarbeitsphase voll konsumieren lässt.

    Schöne Grüße,
    Poldi

    #66667
    katrin
    Teilnehmer

    Lieber Poldi,
    herzlichen Dank für deine prompte Antwort.
    Ich nehme an, du meinst, SV Beiträge fallen dann nicht an, wenn sich der DN schon in der Höchstbemessung befindet, wenn er mit seinem Altersteilzeitlohn darunter ist, muss ich sehr wohl SV Beiträge berechnen?
    Liebe Grüße
    katrin

Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.