Abrechnungsbeleg

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • #64386
    is1705
    Teilnehmer

    Kann mir jemand sagen ob es eine Verpflichtung gibt den Abrechnungsbeleg in Papierform auszudrucken und an den Mitarbeiter zu senden, oder kann man den Beleg auch elektronisch weitersenden?

    #70733
    Mathias
    Teilnehmer

    Das EStG verlangt nur, daß eine Abrechnung auszuhändigen ist und welchen Mindestinhalt sie haben muß (§ 78 Abs. 5 EStG). In welcher Form dies geschieht (schriftlich/elektronisch), ist vom Gesetzgeber nicht vorgegeben. Wenn der KV oder der Dienstvertrag nicht ausdrücklich die Schriftform verlangen, genügt eine elektronische Abrechnung der gesetzlichen Pflicht. Entsprechende Maßnahmen zum Datenschutz sind dann jedoch zu ergreifen (z.B. Verschlüsselung und digitale Signatur). Näheres hierzu findest Du in den PV-Info Heften 3-5/2007.

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.