Re:SB in Abfertigung bzw. UEL?

Startseite Foren Ende Dienstverhältnis Basis Abfertigung – UEL Re:SB in Abfertigung bzw. UEL?

#67441
Roland
Teilnehmer

Hallo Rainer + Wolfgang!

Die Ausführungen von Rainer sind sehr logisch, aber ich möchte trotzdem etwas einwerfen:

Abfertigung (aus ASoK 4/2003):

l 1. Bis zum Ende des Arbeitsverhältnisses bezogene Folgeprovisionen gem. dem Kollektivvertrag für Angestellte der Versicherungsunternehmen-Außendienst (KVA) sind in die Bemessungsgrundlage der Abfertigung einzubeziehen.

l 2. Die Reduzierung des errechneten Abfertigungsbetrags um die nach Ende des Arbeitsverhältnisses auszuzahlende Folgeprovision i. S. d. § 6 KVA ist rechtswidrig. – (§ 23 AngG, § 6 des KV für Angestellte der Versicherungsunternehmen-Außendienst [KVA])

(OGH 17. 4. 2002, 9 Ob A 91/02 a)

Da die Rechtslage lt. OGH-Urteil unserem Fall hier sehr ähnlich ist, würde ich den Sachbezug bei der Abfertigung mit einrechnen, bei der Ersatzleistung Urlaubsentgelt jedoch nicht einbeziehen (aber vielleicht bin ich ja hier auf dem Holzweg!)

Liebe Grüße